46.lv » АКТУАЛЬНО

VRAA: ошибки, допущенные в ходе строительства "Zeimuļs", могут обойтись городу в 2 миллиона евро

26.10.2015
Фото: tvnet.lv
Портал 46.lv связался с должностными лицами Государственного агентства регионального развития (VRAA), чтобы выяснить, как они оценивают совершенные ошибки в строительстве  "Zeimuļs".
Допущенные в ходе строительства Центра творческих услуг Восточной Латвии "Zeimuļs" ошибки связаны с закупочными процедурами, а также со сроком выполнения работ (срок выполнения договорных работ был необоснованно продлен, понадобились дополнительные средства на строительство и т.д.). Эти ошибки и повлияли на конечный результат закупочной процедуры.
 
Также представители Государственного агентства регионального развития (VRAA) считают, что задача учреждений, сотрудничающих с ЕС фондом, заключается в тщательной проверке того, насколько используемое финансирование соответствует нормативным актам и требованиям. В компетенцию агентства не входит оценивание ошибок, допущенных в ходе реализации строительного проекта.
 
Окончательное ли это решение – не выплачивать самоуправлению 2 миллиона евро? На данный момент Министерство финансов рассматривает дополнительные пояснения, предоставленные Резекненской городской думой. В данных документах представители думы называют причины, по которым было решено продлить срок выполнения работ. Если причины окажутся весомыми, принятое решение может быть изменено, а сумма финансовых корректировок сокращена.
 
Констатированы ошибки и в других проектах Резекненской городской думой, но суть ошибки, допущенной при строительстве ЦТУВЛ, еще предстоит оценить (с учетом предоставленных РГД пояснений). Поэтому на сегодняшний день мы не можем ответить – будут ли применены финансовые коррекции к другим проектам.   
 
Портал 46.lv уже сообщал, что во время реализации проекта строительства центра "Zeimuļs", самоуправление города Резекне допустила ряд ошибок, которые обойдутся городу более чем в 2 миллиона евро. Данная сумма не будет возмещена европейскими фондами.  Основной причиной подобной ситуации стало несоблюдение принципов честной конкуренции во время закупок.
 
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-10/24)
etu 26.10.2015 10:33
вот пусть за свои ошибки конкртные лица и платят,в том числе и барташевич.
Да 26.10.2015 10:59
Если проект был левый и пришлось менять по-ходу действия технологии, а потом и сроки, то причём тут город? или мэр? короче, хрен знает. наскоко я помню хотели бурить и заливать бетон, но появились проблемы и было принято решение забивать сваи. вторая проблема была в том, что приходилось качать воду, которая всегда поступала. потом появились по-ходу пьесы ещё моменты не предусмотренные в проекте. Плюс ещё я помню хотели залить бетоном всю конструкцю к маю. Сделали токо год спустя:)
евген 26.10.2015 13:32
Все как всегда через жопу.
Мишаня 26.10.2015 19:34
Если честно, из статьи вытекает, что Дубовский просто тащиться от факта, что городу придеться возвращать миллионы. А депутат должен бороться за интересы города, как Барташевич. До последнего. Дерьмо по ходу этот Дубов.
Мишан, по ходу Барташевичу 26.10.2015 20:43
Из статьи вытекает, что вы с братом пока пелили прябыль от постройки Карандаша, тупо проигнорировали интересы города, насрали на них и размазали. пусть пенсионэры с пенсионэрками отдают и расхлебывают. А теперь начинаете гнать на всех кто хоть как-то вас пытается постыдить....
Dubovskij davaj- derzaj! 26.10.2015 21:02
Dubovskij kak pulja vsegda i vede pervij! Molodca!
жэпо 27.10.2015 08:46
То то смолицкого и штрафуют.вот в чем фишка.собрать два ляма.подобные репрессии ждут весь город?давайте организуем сбор подписей за снятие мэра города.
es - to: Da 27.10.2015 15:11
Proekt ne levij! Vo pervih sam proekt bil utverzhdon rezeknenskoj dumoj za kotorij ona zaplotila dengi. Vo vtorix - proekt bil na rukah u vseh stroitelnix kompanij, kotorie uchastvovali v konkurse na stoitelstvo. V "konkursa nolikumā" bilo preduprezhdenie o tom chto mestnostj istoricheskaja i chto vozmozhno nado budet vesti dazhe arhiologicheskie issledovanija. Stroitelnie firmi uchastvovashie v konkurse obo vsem etom znali... i dolzhni bili predusmotretj!!! Vot tolko nekotorie podoshli k etomu serjozno i predlozhili realnie sroki, a nekotorie - tipo potom s merom "dogovorimsja". Esli stroiteli objekt sdali, dengi poluchili,i shtrafnih sankcij za prosrochku ne poluchili, to znachit deistvitelno "dogovorilisj". Vibrali po cene 11 doroguju firmu iz 14..., i po srokam - v osnovnom firmi predlagali realnie sroki 16-20 mesacev, a Re Re - 11 samij malij srok. Takoj malij srok predlozhila esho tolko "Latgalia i Citrus..." v svojom otdelnom predlozhenii(kakoe shodstvo :))! (Odna firma predlozhila tolko menshe - 7 mesacev, no eto v serjoz neberom).
Да 27.10.2015 18:03
Takoj malij srok predlozhila esho tolko "Latgalia i Citru ************** Что Латгалия и Цитрус могли предложить? быть генподрядчиками? ты издеваешься? :))откуда у них такие ресурсы? откуда такой опыт с такими сметами на миллионы? максимум, что могла получить Латгалия это субподряд за смешные деньги. Взять даже щас нашу сотню реконструкцию и туда Латгалия бы не пробилась рулить стройкой. и получила токо субподряд. такие объекты как Горс, Карандаш, даже - сотня выигрывают рижане с их ресурсами и опытом. да. сроки на карандаш 11 месяцев это ваще смешно. но так устроены у на сстройки. это уже вовзедено в ранг бизнеса. на уровне прав-ва и законы спецом такие созданы. успех независмой Латвии. :) Максима это лишний раз доказала. щас и тут ищат крайнего. пусть ищат.
Тролльдетектор 27.10.2015 18:38
Как узреть тролля из Согласия. За двумя-тремя фразами вроде "Латвия страна гавно", последует яркий иллюстративный пример с кровью, здесь это МАКСИМА, которую Согласие превратило в свою ПР акцию. Что касается фирмы Латгалия, то она успешно строит Олимпийский центр за 2 ляма и сейчас еще 300 штук просят. Так что могли и Карандаш строить, просто решили через "большого брата" провернуть.
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"